Встреча с представителями ОБСЕ в рамках реформы милиции

При всесторонней поддержке Правительства Республики Таджикистан и последовательных усилиях министра внутренних дел генерал-полковника милиции Рахимзода Рамазона Хамро в рамках реформы милиции были построены новые здания и реконструированы рабочие кабинеты подразделений Министерства внутренних дел в современном дизайне и оснащены рабочей техникой.

Таким образом, 21 октября 2019 года в Управлении МВД по Хатлонской области прошла встреча представителей Программного офиса ОБСЕ в Душанбе главы офиса ОБСЕ в Душанбе г-на Валериу Кивера и заместителя руководителя офиса ОБСЕ в Душанбе г-на Геррита Заха.
Гостей встретили начальник данного Управления генерал-лейтенант милиции Солехзода Искандар, председатель Общественного совета по реформе милиции Шоназаров Лохути, а также представители УМВД по Хатлонской области. Данная встреча состоялась в рамках выполнения программы реформы (развития) милиции на 2014-2020 годы, утвержденной Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 3 мая 2014 года за №296.

В начале встречи Солехзода Искандар подчеркнул, что руководство Министерства внутренних дел Республики Таджикистан высоко оценивает работу членов Общественного совета по содействию гражданскому обществу в реформе милиции и регулярно Общественный совет может тесно сотрудничать с правоохранительными органами, в том числе отделами Министерства внутренних дел, в реализации законов Республики Таджикистан «О милиции», «О предупреждении насилия в семье», «Об ответственности родителей за воспитание детей», «Об обращениях» граждан», где регулярно проводятся встречи с населением.

Этот Совет действует с апреля 2015 года в соответствии с Уставом Общественного совета и работает над тем, чтобы гражданское общество поддерживало реформу милиции в обществе. На встрече также было отмечено, что по повышению уровня знаний, профессиональных навыков и правового просвещения граждан, а также для эффективного сотрудничества со средствами массовой информации по инициативе Управления Министерства внутренних дел по Хатлонской области и социальных партнеров по реформе милиции регулярно проводятся семинары, тренинги и круглые столы.

Необходимо подчеркнуть, что были отремонтированы офисы участковых инспекторов и инспекторов по предотвращению насилия в семье в городе Кулябе, районах Шаартуза и Дусти, были оборудованы необходимой техникой и оборудованиями при поддержке Посольства США и программного офиса организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.