Бюро ОБСЕ в Таджикистане опубликовало пособие на тему противодействия насилию в семье

ДУШАНБЕ, 29 июня 2016 г. - Экземпляры нового пособия на тему противодействия насилию в семье, опубликованного Бюро ОБСЕ в Таджикистане, были переданы Министерству внутренних дел Республики Таджикистан (МВД РТ) для использования в работе инспекторов милиции, специализирующихся в вопросах, связанных с данным видом преступления.

Целью данного пособия  является повышение уровня профессиональных знаний и навыков сотрудников правоохранительных органов, в первую очередь инспекторов милиции, напрямую работающих с населением по вопросам, отражённым в Законе Республики Таджикистан «О предупреждении насилия в семье», принятом в 2013 году.

«Противодействие насилию в семье является важной частью работы, проводимой правоохранительными органами на системной основе, и данное пособие обеспечивает инспекторов милиции необходимой информацией о методах проведения данной работы, как с жертвами бытового насилия, так и с преступниками», - сказал Али Бобоназарзода, национальный координатор по вопросам реформы милиции при МВД РТ.

«Важно отметить, что пособие также включает в себя вопросы, связанные с перенаправлением и созданием местного партнёрства для эффективной защиты жертв насилия», - отметила Виорелия Русу, сотрудник по гендерным вопросам и противодействию торговле людьми Бюро ОБСЕ в Таджикистане.

Наряду с раскрытием сути явления насилия в семье через призму понимания психологии правонарушителя и жертвы, а также через переосмысление бытующих стереотипов о насилии в семье и разных аспектов гендерного равенства, в пособии также определяется роль сотрудников милиции в противодействии этому негативному социальному явлению. В нём, кроме того, подчёркивается важность использования сотрудниками милиции междисциплинарного и комплексного подхода в оказании помощи и защиты пострадавшим через тесное сотрудничество их с представителями гражданского общества и лидерами общин. Данное пособие также содержит рекомендации относительно ведения работы, как с потерпевшими, так и с правонарушителями в целях комплексного решения проблем, связанных с насилием в семье.

Данная публикация была осуществлена в рамках мероприятий Бюро ОБСЕ в Таджикистане по реализации  его Стратегии гендерного равенства на 2016-2018 гг., которая дополняет  План действий ОБСЕ 2004 года по поддержке гендерного равенства. Электронная версия пособия на таджикском и русском языках доступна в онлайновом режиме по адресу: http://www.osce.org/tajikistan/248201

Шарикон