Бюро ОБСЕ в Таджикистане совместно с Посольством США и МВД РТ открывает офис Общественного совета в Худжанде

Церемония открытия офиса Общественного совета в Худжанде, со стороны Бюро ОБСЕ в Таджикистане и Отдела по контролю за наркотиками и охране правопорядка Госдепартамента США в рамках реформы милиции, состоялась 13 февраля 2016 года в здании Управления Министерства внутренних дел (МВД) в Согдийской области.

Следует отметить, что это мероприятие было проведено в рамках Стратегии и Программы реформы милиции на 2014-2020 гг. Выделенный кабинет со стороны МВД был отремонтирован, оснащен необходимым оборудованием, компьютерами, столами, стульями и другими техническими средствами при финансовой поддержке Бюро ОБСЕ в Таджикистане и Посольства США.

Члены Общественного совета в Худжанде, представляющие различные слои общества, смогут встретиться и обсудить реализацию положений Стратегии, концепции и государственных программ по развитию и реформированию милиции в Таджикистане и предоставить МВД свои мысли и комментарии.

"Общественные советы должны служить платформой для открытого общения между милицией и обществом в очень важном процессе реформирования милиции путем «комьюнити полисинг» (взаимодействие милиции с населением). ОБСЕ стремится в конечном счете видеть полицию, компетентного по вопросам прав человека и гендерного равноправия в соответствии с международными стандартами в области прав человека и наилучшей практикой", - сказал г-н Фейзо Нуманай, Глава военно-политического департамента Бюро ОБСЕ в Таджикистане.

"У нас есть дальнейшие планы по поддержке Общественного совета в рамках «комьюнити полисинга», внедрения гендерного подхода и борьбы с домашним насилием в 2016 году", - отметил Джеймс Берг, Советник по вопросам уголовного правосудия Посольства США в Таджикистане.

Офисы Общественных советов установлены в шести главных областях Таджикистана с привлечением 77 членов из числа гражданского общества, которые содействуют в реформировании милиции. Планируется организация церемоний открытия еще 3 офисов в феврале-марте 2016 года.

Шарикон