Реформирование системы МВД Таджикистана

19 ноября в Душанбе в гостинице «Меркурий» при поддержке ОБСЕ прошел учебный семинар на тему «Управление изменениями». Организаторами семинара выступили Бюро ОБСЕ в Таджикистане, Германская Ассоциация по преодолению глобального кризиса и обеспечению верховенства закона и Министерство внутренних дел Республики Таджикистан. В работе семинара приняли участие 17 высокопоставленных лиц из правоохранительных структур республики.

«Бюро ОБСЕ в Таджикистане неоднократно подчеркивало приоритет и важность сотрудничества в повышении квалификации руководителей правоохранительных структур в целях предотвращения угроз для безопасности, представляемые организованной преступностью и терроризмом, - заявил на семинаре Глава Бюро ОБСЕ в Таджикистане Ивар Викки. - Мы должны прилагать все усилия для реализации мер, направленных на расширение мандата правоохранительных органов, повышение квалификации их сотрудников, а также создание структур, способных реагировать на текущую криминальную обстановку. Кроме того, очень важно укреплять взаимоотношения между гражданами и милицией, что послужит предпосылкой для успешного проведения реформ в правоохранительных структурах». 

«Сегодня, когда Таджикистан достиг мира и национального согласия, идёт по пути дальнейшего развития демократического правового государства с рыночной экономикой и осуществляет экономические реформы, возникла и необходимость в реформировании и развитии милиции Таджикистана, - подчеркнул в своем выступлении заместитель Министра внутренних дел Республики Таджикистан полковник милиции Фарходбек Шодмонбеков. - Министерство внутренних дел в рамках Указа Президента Таджикистана «О совершенствовании структуры центральных органов исполнительной власти Республики Таджикистан» уже внесло соответствующие изменения в структуру и нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность милиции. Однако, на наш взгляд, и это подтверждается двумя оценочными миссиями ОБСЕ, без помощи международного сообщества, проведение реформ может затянуться на долгие года».
По словам Ф. Шодмонбекова, в настоящее время в МВД создана рабочая группа во главе с первым заместителем министра, которая готовит предложения по реформированию системы МВД и внесению соответствующих предложений в Правительство Республики Таджикистан. Также подготовлен пакет документов, направленных на совершенствование действующего законодательства в области охраны общественного порядка и борьбы с преступностью.

«С целью дальнейшего развития сотрудничества с ОБСЕ и другими нашими партнерами в области развития и реформирования деятельности милиции в Таджикистане нам представляется целесообразным подготовить Меморандум о сотрудничестве между Правительством Республики Таджикистан и Миссией ОБСЕ в Таджикистане в этом направлении, который бы закрепил все то положительное, которое наработано экспертами ОБСЕ и нашими специалистами в виде Плана действий реформы милиции МВД. И уже на основе Меморандума и вашего содействия, уважаемые коллеги, мы бы продолжили реализацию задуманного нами Плана», - отметил в заключение Ф. Шодмонбеков. 

Учебный семинар состоялся после завершения оценочной работы по реформированию правоохранительных структур. Результаты были представлены международным партнерам в целях обмена передовой практикой и проведения возможных мероприятий для успешного внедрения изменений в ходе реализации плана действий по реформированию правоохранительных органов, в том числе удовлетворение потребностей в повышении квалификации кадров, техническом оснащении и дальнейшей разработке стратегии.

НИАТ «Ховар», Наталья Михайлова

Источник статьи

 

 

 

 

 

Шарикон