ОБСЕ поддержал курс для членов Общественных советов по предотвращению и противодействию насильственному экстремизму, радикализму и терроризму

с 2 по 4 мая в городе Гулистон прошел трехдневный курс по наращиванию потенциала в борьбе с насильственным экстремизмом и его предотвращению, курс послужил заключительным этапом в наделении членов Общественных советов соответствующими знаниями и навыками для решения и интеграции аспектов по предотвращению насильственного экстремизма, радикализма ведущей к терроризму.

Курс собрал 20 членов (9 мужчин и 11 женщин) региональных общественных советов по реформе полиции и был направлен на закрепление теории, которую члены Общественных советов получили на базовых курсах с февраля по март. 
В частности, данный продвинутый курс помог слушателям провести всесторонний обзор и разработку коммуникационных стратегий в контексте тем по предотвращению насильственного экстремизма, радикализма и терроризма, и посодействовал учету гендерной проблематики, а также мобилизации молодежи в усилиях по решению проблем, связанных с экстремизмом и терроризмом.

«Этот продвинутый курс позволит мне разработать проекты по предотвращению насильственного экстремизма, радикализма ведущей к терроризму, путем выявления и управления соответствующими рисками, интеграции гендерной проблематики, а также вовлечением молодежи в различные инициативы», - сказал г-н Навруз Одинаев, член Общественного совета при МВД РТ.

«В течение этих трех дней мне удалось получить много полезной информации по данной теме», - сказала г-жа Фаросатмох Гаюрова, член Хорогского общественного совета по реформе полиции. По словам г-жи Гаюровой, она планирует применить свои знания в предотвращении насильственного экстремизма и радикализации террористов среди молодежи и женщин.

В ходе этой деятельности члены ОС разработали различные инициативы, направленные на устранение коренных причин насильственного экстримизма и радикализма ведущей к терроризму на базовом уровне.

 

Партнеры