Седьмое заседание Исполнительного Комитета Международной Ассоциации полицейских Академий в Бахрейне

При содействии Бюро ОБСЕ в Таджикистане руководство Академии МВД Республики Таджикистан (РТ) приняло участие на седьмом заседании Исполнительного Комитета Международной Ассоциации полицейских Академий (INTERPA), которое было проведено с 21 по 23 октября 2014 года в Бахрейне.

В состав делегации от РТ вошли Начальник Академии МВД РТ генерал-майор милиции Зоиров Джурахон, Начальник финансово-экономического отдела Академии МВД РТ подполковник милиции Собиров Аловиддин и Ассистент по борьбе с терроризмом и работе с правоохранительными органами Бюро ОБСЕ в Таджикистане г-н Умед Курбонов.
Исполнительный Комитет INTERPA состоит из представителей высших полицейских учебных заведений следующих стран: Республики Беларуси, Бразилии, Казахстана, Туниса и Таджикистана. На мероприятии также приняли участие представители МВД Турции (Секретариат INTERPA), Бахрейна, ОАЭ и Саудовской Аравии.
В ходе заседания обсуждались такие вопросы, как определение точной даты и места проведения 4-ой конференции INTERPA, повестки дня конференции, содержание ее основных тем и подтем. Среди других вопросов были рассмотрены вопросы подготовки сотрудников полиции по борьбе с терроризмом и организованной преступностью, обучение персонала для обеспечения общественного порядка во время массовых беспорядков, спортивных мероприятий, безопасности авиации, вопросы взаимодействия полиции с населением. В ходе встречи были также обсуждены вопросы, связанные с курсами по ведению допроса, управлению и лидерству для членов INTERPA, с оценкой преобразования электронного журнала INTERPA по исследованиям полицейских в электронный бюллетень INTERPA, со справочником экспертов безопасности INTERPA, электронная библиотека INTERPA по безопасности и принципы продолжительной разработки учебных программ.
Справочно: Международная ассоциация полицейских академий (INTERPA) была учреждена 2 июля 2011 года в г. Стамбуле (Турция) при участии представителей 24 учреждений образования правоохранительного профиля из 22 стран мира. Ассоциация основана с целью создания коммуникационной платформы для максимального развития сотрудничества и координации между полицейскими учебными заведениями и направлена на эффективное использование имеющихся ресурсов, обмен передовым опытом, проведение научных и академических исследований в области правопорядка, полицейского образования и обучения. В настоящее время в ассоциацию входят 46 участников из 40 стран мира. В этом году к INTERPA присоединились Костанайская Академия МВД Республики Казахстан, Академии полиции Камбоджи и Академия полиции Нижней Саксонии (Германия).

Партнеры