В Худжанде проходит Объединенная коллегия министерств внутренних дел Российской Федерации и Республики Таджикистан

Со-председательствуют на коллегии Министры внутренних дел Российской Федерации и Республики Таджикистан Владимир Колокольцев и Рамазон Хамро Рахимзода.

В повестке дня вопросы сотрудничества двух ведомств в противодействии экстремизму, а также перспективы взаимодействия между экспертно-криминалистическими подразделениями МВД.

В ходе обсуждения материалов, подготовленных рабочей группой, в которую также входил и представитель национальной команды по реформе милиции, стороны пришли к мнению, что серьезным подспорьем в повышении уровня взаимодействия министерств внутренних дел станет реализуемая МВД Республики Таджикистан Программа реформы (развития) милиции на 2014–2020 годы. Данная Программа объективно предоставляет новые возможности для расширения сотрудничества в вопросах укрепления кадрового звена, включая вопросы обучения и профессионального образования личного состава, модернизации материально-технической базы и наращивания темпов информатизации практической деятельности.

В ходе коллегии будут обсуждены и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

 Планируется, что стороны подпишут Протокол о внесении поправок в Соглашение о сотрудничестве между МВД Республики Таджикистан и Российской Федерации от 21 августа 2007 года, а также Протокол о сотрудничестве между Следственным департаментом МВД РФ и Следственным управлением МВД РТ.

По итогам совместной коллегии будет подписан план работы Объединенной коллегии МВД Российской Федерации и Республики Таджикистан на 2015 год.

Партнеры