Стратегия реформы милиции Таджикистана одобрена

19 марта 2013 года, после проведения всех необходимых внутригосударственных процедур, Указом Президента  Республики Таджикистан утверждена Стратегия реформы милиции Таджикистана на период 2013-2020 годы.

Этим же Указом Президент поручил МВД РТ создать рабочую группу, в состав которой будут входить представители соответствующих министерств и ведомств, научных учреждений, гражданского общества, по разработке проекта «Программы развития милиции на 2013-2020 годы».

Напомним, что первоначальный проект Стратегии реформы милиции Таджикистана был разработан международными экспертами и представлен 26 сентября 2011 года на расширенном заседании Рабочей Группы по управлению реформой милиции.

После его переработки национальными экспертами проект Стратегии снова стал предметом обсуждения на заседании Рабочей группы по управлению реформой милиции, где принимали участие как национальные, так и международные эксперты.

В августе 2012 года проект Стратегии был размещен на сайте МВД РТ на русском и таджикском языках для всенародного обсуждения. 

В ноябре 2012 года было проведено расширенное заседание Постоянной Рабочей группы по управлению реформой милиции, на которой приняли участие и представители гражданского общества Таджикистана. После постатейного обсуждения, окончательный вариант Стратегии реформы милиции был одобрен и направлен в министерства и ведомства для проведения внутригосударственных процедур.

В январе 2013 года проект Стратегии был направлен в Правительство  Республики Таджикистан и 19 марта был подписан, как уже было отмечено выше, Указ Президента  Республики Таджикистан об ее утверждении.

По словам Ульфа Биллвинга, Советника по вопросам борьбы с терроризмом и работе с правоохранительными органами Бюро ОБСЕ в Таджикистане, «подписание Указа – это чрезвычайно важный шаг. Теперь мы можем приступить ко второй фазе процесса реформы милиции. На основании Стратегии мы поддержим Министерство в создании Программы по развитию и реформированию милиции, которая послужит основой для реализации дальнейших взаимосвязанных проектов».

Партнеры