Семинар ОБСЕ по международному сотрудничеству между Кыргызстаном и Таджикистаном в сфере уголовных дел

17 ноября 2014 года начался двухдневный семинар в Бишкеке по международному сотрудничеству между правоохранительными органами, прокуратурой и центральными властями Таджикистана и Кыргызстана в сфере уголовных дел.

Участники семинара обсудят правовые положения, механизмы и инструменты, позволяющие увеличить расследования трансграничной организованной преступности, которые улучшат механизмы обмена информацией между правоохранительными органами, прокуратурой и центральными властями в обеих странах.

Республику Таджикистан представят представители Национального Бюро ИНТЕРПОЛ МВД РТ, отдела по борьбе с религиозным терроризмом МВД РТ, отдела по международно-правовому сотрудничеству Министерства юстиции РТ, правового отдела Министерства юстиции РТ, отдела по международному сотрудничеству ГКНБ РТ, управления по надзору за законностью решений судов по уголовным делам Генеральной Прокуратуры РТ, правового отдела МИД РТ и отдела по борьбе с терроризмом и работе с правоохранительными органами Бюро ОБСЕ в Таджикистане.      

"После организации шести региональных семинаров в Центральной Азии, мы бы хотели запустить ряд новых, более усовершенствованных семинаров, строя дальнейшее трансграничное сотрудничество между двумя странами", - сказал Ги Винет руководитель Отдела стратегических вопросов полицейской деятельности (ОСВПД) Департамента транснациональных угроз ОБСЕ. "Данный семинар служит трамплином для Бюро ОБСЕ в Таджикистане для регулярных встреч между правоохранительными органами Кыргызстана и Таджикистана, а также между Бюро ОБСЕ в Таджикистане и Центром ОБСЕ в Бишкеке, с целью укрепления трансграничного сотрудничества между двумя странами".

Правовые управления Министерств иностранных дел Республики Таджикистан и Кыргызстана представят рамки действующего межведомственного сотрудничества между двумя государствами.

В ходе семинара у участников будет практическое занятие по реальным уголовным делам, связанные с межведомственным трансграничным сотрудничеством, с целью улучшения сотрудничества в борьбе с транснациональной преступностью с помощью существующей правовой рамки.

Департамент транснациональных угроз Секретариата ОБСЕ в Вене, Центр ОБСЕ в Бишкеке и Бюро ОБСЕ в Таджикистане организовали мероприятие в координации с Управлением Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности и с МВД Кыргызстана.

Партнеры