ОБСЕ обучает таджикскую милицию, прокуратуру и судей Стамбульскому протоколу

Программный офис ОБСЕ в Душанбе в сотрудничестве с Генеральной прокуратурой, Министерством внутренних дел, Верховным судом и другими государственными учреждениями Таджикистана организовал серию учебных курсов по Стамбульскому протоколу, которые завершились 13 июля в Саробе, вблизи Душанбе.

В курсах приняли участие около 150 судей, прокуроров и сотрудников правоохранительных органов Таджикистана. Опытные судебные и медицинские эксперты провели учебные курсы и ознакомили участников с аспектами судебно-медицинской экспертизы жертв пыток, идентификации применения пыток для эффективной медицинской документации, а также методами проведения собеседований с жертвами пыток.

Эта учебная инициатива проводится в соответствии с Национальным планом действий Таджикистана по реализации рекомендаций Комитета ООН против пыток на 2019-2022 годы. Стамбульский протокол служит международным стандартом в медицинском и психологическом обследовании предполагаемых жертв пыток.

Поблагодарив коллег за высокий уровень сотрудничества, Роберт Хойер, руководитель Департамента по человеческому измерению Программного офиса ОБСЕ, сказал: «Программный офис ОБСЕ в Душанбе готов и впредь оказывать поддержку правительству, судебной системе, а также организациям гражданского общества в реализации Национального плана действий».

Партнеры