ОБСЕ поддерживает конференцию высокого уровня в Душанбе по международному и региональному сотрудничеству в противодействии терроризму и его финансированию

17 мая 2019 года в Душанбе завершилась двухдневная конференция высокого уровня на тему «Международное и региональное сотрудничество в борьбе с терроризмом и источниками его финансирования, в том числе незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью».

Правительство Таджикистана организовало это мероприятие в тесном сотрудничестве с ОБСЕ, Организацией Объединенных Наций и Европейским союзом. Цель конференции состояла в том, чтобы обсудить сложную взаимосвязь между терроризмом и транснациональной организованной преступностью, такой как незаконная торговля природными ресурсами, культурными артефактами, оружием и торговлей людьми. Программный офис ОБСЕ в Душанбе поддержал принимающую страну в соответствующих организационных процедурах и в разработке концептуальной основы для конференции.

В мероприятии приняли участие министры иностранных дел Государств-участников Центральной Азии и Афганистана, а также делегации высокого уровня из других стран, в том числе представители региональных и международных организаций, а также дипломатические миссии, аккредитованные в Таджикистане. Участникам был представлен сводный перечень рекомендаций по укреплению регионального сотрудничества в противодействии финансированию терроризма и организованной преступности, которые были получены в результате дискуссий на Региональной конференции высокого уровня по противодействию финансированию терроризма и организованной преступности, состоявшейся в Ашхабаде в прошлом месяце.

Этим списком ОБСЕ внесет вклад в глобальные дискуссии, координируемые Управлением по борьбе с терроризмом ООН (UNOCT), которые завершатся саммитом ООН в 2020 году. Конференция завершилась принятием декларации, в которой подчеркивалось, что «незаконный оборот наркотиков по-прежнему представляет собой одну из основных угроз международному миру и безопасности и подрывает устойчивое развитие, права человека и верховенство права». Она призывает «все государства поощрять и укреплять международное сотрудничество в соответствии со всеми их обязательствами по международному праву».

Открывая конференцию, президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что его страна «продолжит работать с соответствующими международными организациями, включая Организацию Объединенных Наций и ОБСЕ, для эффективного реагирования на эти угрозы». В своем видеообращении Действующий председатель ОБСЕ и Министр иностранных и Европейских дел Словакии Мирослав Лайчак подчеркнул, что необходимо более широкое многостороннее сотрудничество: «Правительственные учреждения, частный сектор и гражданское общество должны работать вместе. Необходимы государственно-частные партнерства для предотвращения и пресечения финансирования терроризма».

Заместитель Генерального секретаря Управления ООН по борьбе с терроризмом Владимир Воронков назвал ранее принятый Совместный план действий по борьбе с терроризмом «первой подобной региональной инициативой в мире». Он подчеркнул, что ОБСЕ и Шанхайская организация сотрудничества являются союзниками и партнерами в борьбе с финансированием терроризма.


Директор Центра по предотвращению конфликтов Секретариата ОБСЕ Марсель Пешко подчеркнул, что Таджикистан, благодаря своему стратегическому расположению, является фактором стабильности в Центральной Азии. Он отметил, что обширная и непростая граница, которую он разделяет с Афганистаном, требует более пристального внимания со стороны международного сообщества: «Подходы для решения этих проблем должны включать всех участников, в том числе правительство, гражданское общество и частный сектор, чтобы быть эффективными и устойчивыми».

В дополнение к своей работе по противодействию и предотвращению насильственного экстремизма и радикализации, которые ведут к терроризму, ОБСЕ также продолжает предлагать Таджикистану свою помощь в укреплении международно-правового сотрудничества по делам о терроризме, противодействии финансированию терроризма и злоупотреблению Интернетом в террористических целях. Защита критически важной энергетической инфраструктуры, а также защита прав человека при проведении антитеррористических расследований также является частью такого сотрудничества.

Партнеры