Достойная роль Общественных советов в процессе реформы милиции

3-го августа 2018 года в зале заседаний Министерства внутренних дел Республики Таджикистан было организовано заседание рабочей группы по управлению реформой (развитием) милиции (на политическом уровне) и в тоже время был организован Республиканский круглый стол на тему "Повышение потенциала сотрудничества милиции с общественностью".

На организованном республиканском круглом столе приняли участие руководители нескольких международных миссий, из числа которых представители Программы развития ООН, Управление ООН по наркотикам и преступности, Европейского союза, ОБСЕ, представители посольств США, России, Германии, Франции, Британии, Китайской Народной Республики, Японии, Турции, Саудовской Аравии, Катар, представители международных организаций, члены Общественного совета при содействии гражданского общества в реформе (развитии) милиции при Министерстве внутренних дел Республики Таджикистан, помощники начальников отделов Министерства внутренних дел по вопросам реформы (развития) милиции и другие представители гражданского общества.

В ходе круглого стола с докладом перед присутствующими выступил начальник Службы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи Министерства внутренних дел Республик Таджикистан полковник милиции Фаттозода Абдусаттор Абдукахор.  В своем выступлении Фаттозода А.А. рассказал о сотрудничестве сотрудников милиции с общественностью, в частности, об организации и проведении нескольких мероприятий в целях профилактики преступности среди несовершеннолетних и молодежи, предотвращения примыкания граждан к незаконным движениям и течениям, укрепления дружбы и товарищества среди молодежи, повышения уровня чувства патриотизма и уважения национальных святынь в сотрудничестве с активом молодежной группы «Авангард».

Было упомянуто, что на базе этого, были организованы и проведены поездки актива молодежи в разные регионы страны в рамках акции "Оздоровление окружающей среды", обеспечения чистоты, благоустройства, созидания и другие полезные мероприятия. В продолжение своего выступления Фаттозода А.А. предоставил подробные сведения о ситуации преступности среди несовершеннолетних и молодежи в период первого полугодия 2018 года и также предоставил конструктивные предложения по предотвращению совершения правонарушений и преступлений. Далее выступил старший советник Министра внутренних дел по вопросам взаимодействия (сотрудничества) с общественностью полковник милиции Кудратулло Гуломов с докладом о достижениях в рамках реализации Программы реформы (развития) милиции и организации сотрудничества органов внутренних дел с общественностью в обеспечении общественного порядка. В своём докладе Гуломов Кудратулло отметил, что в период государственной независимости органы внутренних дел при непосредственной поддержке и заботе Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона преобразовались в мощную, надёжную структуру, являющуюся гарантом внутренней безопасности страны и в тоже время самой активной силовой структурой государства.

Также полковник милиции Гуломов К. в своём выступлении рассказал об действующих постановлениях и регламентах, нормативно-правовых актах регулирующих процесс реформы (развития) милиции, взаимного сотрудничества гражданского общества с органами милиции, организованного плана мероприятий в данном направлении, также о проведённых переговорах и встречах по теме развития милиции.

Было отмечено, что каждое подразделение, состоящее в структуре органов внутренних дел, из числа отделений участковых инспекторов, обеспечения общественного порядка, телефона доверия Министра внутренних дел и телефона "Горячей линии", Пресс-центра, Официального сайта и еженедельной газеты "Конун ва Джомеа" Министерства внутренних дел Республики Таджикистан и другие отделения, которые непосредственно ежедневно находятся на связи с гражданами, играют важную роль в реформе (развитии) милиции.

Гул Махбуба, Раджаббек Илёсов.
 

Партнеры