Офис ОБСЕ в Душанбе поддержал специальный подготовительный курс для молодых сотрудников АКН

С 7 по 9 октября в Душанбе прошел трехдневный тренинг из специального подготовительного курса для молодых сотрудников АКН Таджикистана (Агентство по контролю за наркотиками). Занятия были направлены на практическую реализацию механизмов защиты прав человека, а также на продвижение гендерных аспектов работы правоохранительных органов.

Участниками тренинга выступили молодые сотрудники АКН Таджикистан, МВД РТ, Агентства государственного финансового контроля и борьбы с коррупцией и представители Таможенной службы разных регионов страны.

В ходе тренинга были затронуты такие темы как гендерное равноправие в силовых структурах, домашнее насилие, права человека, право на свободу и неприкосновенность. Также участники поговорили о значении их деятельности, направленной на соблюдение прав и свобод задержанного в рамках уголовного дела. Кроме этого, участникам выпала возможность поучаствовать на практических занятиях по осмотру и обыску транспортных средств.

Дилафруз Самадова, тренер и правозащитник, сказала: «Мы постарались максимально детально раскрыть тему прав и свобод человека, и для этого в ходе обучения рассмотрели несколько кейсов по правонарушениям. Мы остановились на гендерных аспектах, поговорили о правах женщин и о гендерной дискриминации».

Слушатели курса активно проявляли себя в процессе всего тренинга и по завершению признались, что получили много необходимой информации и узнали о тонкостях своей работы. Абдурахмонзода Комрон сотрудник АКН в городе Исфара, отметил, что благодаря участию на данном тренинге он расширил свои знания в оперативно-розыскной деятельности и узнал об особенностях гендерной тематики.

Тренинг проводился с целью повышения теоретических и практических знаний и навыков сотрудников АКН Таджикистана путем их участия на местных, региональных и международных образовательных мероприятиях.

Партнеры