Встреча сотрудников БДИПЧ с руководством МВД РТ

29 октября 2014 года представители Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ/ОБСЕ) г-н Ричард Лаппин Старший Советник по выборам, г-н Алексей Громов Советник по выборам и г-жа Мария Чепурина Программный Сотрудник Парламентской Ассамблеи ОБСЕ встретились с руководством Министерства внутренних дел (МВД) Республики Таджикистан (РТ).

Министерство внутренних дел представляли заместитель Министра внутренних дел РТ генерал-майор милиции Икром Умарзода и Начальник Управления международного сотрудничества полковник милиции Зумрад Солиева.
В ходе встречи были обсуждены вопросы обеспечения общественного порядка и общественной безопасности во время проведения избирательной кампании и ход подготовки к выборам со стороны правоохранительных органов. Были также затронуты вопросы обеспечения прав человека и другие вопросы, связанные с компетенцией БДИПЧ.
Миссия по оценке потребностей (МОП) к парламентским выборам в Республике Таджикистан БДИПЧ/ОБСЕ находилась с визитом в Республике Таджикистан в период с 27 по 29 октября 2014 года. Она прибыла для оценки предвыборной ситуации и подготовки к выборам, а также для выработки рекомендаций по возможной деятельности БДИПЧ/ОБСЕ в связи с предстоящими парламентскими выборами в республике.
Согласно стандартной методологии БДИПЧ/ОБСЕ, целью Миссии по оценке потребностей являлась оценка предвыборной ситуации и подготовки к парламентским выборам. На основе этой оценки, Миссия должна дать рекомендации относительно необходимости развертывания деятельности БДИПЧ/ОБСЕ, связанной с предстоящими выборами. Далее МОП изложит рекомендации о том, осуществлять ли какую-либо деятельность БДИПЧ/ОБСЕ, связанную с предстоящими выборами, а при соответствующей рекомендации - какой вид деятельности наиболее соответствует выявленным потребностям.
В ходе своего визита, Миссия по оценке потребностей провела также встречи с представителями других министерств и ведомств Республики Таджикистан, Центральной Комиссии по выборам и референдумам РТ, политических партий, гражданского общества, средств массовой информации и представителями дипломатического корпуса, аккредитованного в РТ.

Партнеры