Очередное заседание рабочей подгруппы в Хороге

Очередное заседание Рабочей подгруппы по содействию гражданского общества реформе милиции состоялось 31 июля 2014 года в офисе НПО «Мадина» в Хороге.

На заседании приняли участие представители гражданского общества города Хорога: юристы, представители НПО, правозащитники, а также Старший советник Министра внутренних дел  Республики Таджикистан полковник милиции Мансур Бухориев и национальная команда по реформе милиции Бюро ОБСЕ в Таджикистане.

В ходе заседания его участникам была представлена информация о ходе разработки проекта Положения об Общественном Совете по содействию гражданского общества реформе милиции (далее Положение), а также проект Закона  Республики Таджикистан «О полиции».

Было отмечено, что в соответствии с протокольным решением очередного заседания Группы по управлению реформой милиции (политический уровень) приказом Министра внутренних дел была создана Рабочая группа по доработке проекта Положения. Кроме того, ответственным сотрудникам МВД РТ поручено определить во всех Управлениях внутренних дел кабинеты для размещения Общественных советов, а также начать подготовку по проведению Республиканского круглого стола «Содействие гражданского общества реформе милиции».

Участники заседания были проинформированы Старшим советником Министра внутренних дел РТ Бухориевым о том, что в соответствии с Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 3 мая 2014 года, за №296, утверждены два документа: Программа реформы милиции и План мероприятий по её реализации. В соответствии с этими документами на первом этапе планируется подготовка Закона Республики Таджикистан «О полиции», принятие которого повлечет за собой изменения, проводимые в короткий промежуток времени, в названии милиции, в кадровой политике, определение основных функций и задач милиции. Рабочей группой Министерства внутренних дел РТ уже разработан проект Закона Республики Таджикистан «О полиции», который был размещен на сайте МВД 20 мая 2014 года.

Члены национальной команды по реформе милиции Бюро ОБСЕ в Таджикистане в ходе встречи попросили представителей гражданского общества Горно-Бадахшанской автономной области, специалистов и экспертов, правозащитников активно включиться в процесс подготовки и обсуждения основного законопроекта, который будет определять в дальнейшем весь ход реформы милиции.

Встреча прошла в тёплой и дружественной обстановке.

Партнеры