Таджикистан посетила делегация МВД Сербии

При поддержке Бюро ОБСЕ в Таджикистане нашу республику посетила делегация МВД Сербии. В ходе своего двухдневного визита гости посетили Бюро ОБСЕ в Таджикистане, где Заместитель главы Бюро Ханс-Петер Ларсен ознакомил их с деятельностью организации по продвижению реформы милиции, а также другими проектами ОБСЕ, реализуемыми в Таджикистане.

Затем гости посетили Центральный аппарат МВД, где встретились с членами национальной команды Бюро ОБСЕ по реформе милиции и с руководством Управления международного сотрудничества МВД РТ. В ходе беседы сотрудники МВД Сербии были ознакомлены с ходом реформы милиции и получили подробную информацию о программе реформы милиции, утвержденной 3 мая сего года.

В ходе посещения Отряда милиции особого назначения (ОМОН) МВД, делегация из Сербии была ознакомлена с деятельностью ОМОН, посетила тир, кинологическое отделение и автотехническое отделение. Стороны договорились продолжить обмен опытом в борьбе с терроризмом и незаконными вооруженными формированиями, в том числе в условиях высокогорья.

По программе, гости также встретились с руководством Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) МВД РТ. В ходе встречи Начальник УБОП - полковник Сафиалло Девонаев еще раз подчеркнул, что Таджикистан находится на переднем крае борьбы с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков, и ознакомил гостей с результатами работы подразделений МВД в борьбе с терроризмом и экстремизмом. Гости также были ознакомлены с деятельностью недавно созданного подразделения УБОП по борьбе с киберпреступностью, сотрудники которого только за первое полугодие 2014 года выявили 13 преступлений по своей линии.

По словам сотрудника МВД Сербии Любиши Момчиловича, делегация МВД Сербии составит отчет о результатах своего визита руководству МВД Сербии и полиция Сербии окажет содействие подразделениям МВД  Республики Таджикистан в борьбе с терроризмом и экстремизмом путем проведения тренингов для личного состава спецподразделений и семинаров для сотрудников оперативных служб.

Партнеры