Национальная команда по реформе милиции посетила Худжанд

21 июля 2013 года Национальный офицер по реформе милиции Фирдавс Одинаев и Председатель рабочей группы «Содействие гражданского общества в реформе милиции» Сергей Романов посетили административный центр Согдийской области – г. Худжанд.

Целью данной поездки являлась встреча с рабочей подгруппой из числа гражданского общества, которая была создана в апреле сего года, чтобы содействовать более активному участию местного населения в ходе реформы милиции. Рабочая поездка в Худжанд была организована совместно с Председателем рабочей группы.

В ходе встречи, Одинаев проинформировал участников о деятельности проекта по реформе милиции за последнее время и о тех проектах, которые будут реализованы в будущем при активном участии организаций гражданского общества для оказания содействия правоохранительным органам.

В ходе встречи с общественными организациями, Сергей Романов представил результаты мониторинга деятельности управлений и отделов внутренних дел в Согдийской, Хатлонской областях и ГБАО, проведенного совместно с другими партнерами из СНГ. В своем выступлении, Романов проинформировал участников о ходе работы и о процедурах деятельности сотрудников милиции при нахождении на дежурстве. А также он рассказал о доступе населения к информации в отделах внутренних дел и о том, как сотрудники милиции рассматривают заявления граждан и т.д.

Кроме того, должностные лица ОБСЕ напомнили организациям гражданского общества об их роли в разработке концепций взаимосвязи милиции с обществом, общественной безопасности и снижения уровня преступности, которые будут обсуждаться на республиканском круглом столе «Содействие гражданского общества реформе милиции". Предусматривается также создание республиканского совета по содействию гражданского общества реформе милиции в ходе осуществления государственной политики, как это указано в Положении о рабочей подгруппе «Содействие гражданского общества реформе милиции". Проведение вышеупомянутого круглого стола намечено в октябре этого года с участием всех общественных организаций, созданных в административных центрах Таджикистана.

В ходе обсуждения, организации гражданского общества предложили распространять точную и своевременную информацию о ходе разработки Программы по реформе милиции со стороны Министерства. Было предложено осведомить все внутренние и внешние заинтересованные стороны о конкретной деятельности и направлении предлагаемой пути реформы. Это должно быть сделано не только через веб сайты МВД и реформы милиции, но и через брошюры, средства массовой информации и другие ресурсы в связи с отсутствием доступа к Интернету в некоторых областях.

Партнеры