Руководитель Отдела стратегических вопросов полицейской деятельности ОБСЕ посещает Министерство внутренних дел РТ

Марко Кубни Руководитель Отдела стратегических вопросов полицейской деятельности, Департамента транснациональных угроз, Секретариата ОБСЕ посетил 3 июля 2013 года Министерство внутренних дел Республики Таджикистан.

На встрече с Министром внутренних дел генерал-лейтенантом Рамазоном Рахимовым также приняли участие от Бюро ОБСЕ в Таджикистане Ульф Биллвинг, Советник по борьбе с терроризмом и работе с правоохранительными органами, Хайдар Махмадиев, Национальный офицер связи по реформе милиции и Дорин Фазлы, Координатор программы по борьбе с терроризмом и работе с правоохранительными органами. От Министерства внутренних дел на встрече присутствовали Национальный координатор по вопросам реформы милиции Зумрад Солиева и сотрудники Пресс-центра МВД.
В ходе встречи с Министром обсуждались вопросы реализации Стратегии реформы милиции на 2013-2020 годы, утвержденной Указом Президента Республики Таджикистан №1438 от 19 марта 2013 года, создания новой модели полиции в РТ, обмена опыта реформирования полиции зарубежных стран и проведения мероприятий в рамках реформы милиции РТ.
Министр внутренних дел рассказал гостям о ходе проводимой реформы милиции. В частности он отметил, что в настоящее время во всех горрайорганах внутренних дел введены должности штатных помощников начальников милиции по взаимодействию с общественностью, организована круглосуточная «горячая линия», созданы добровольные дружины по содействию охране общественного порядка. Был подготовлен проект Указа о повышении роли участковых инспекторов милиции, который подписан Президентом страны и в настоящее время реализуется. В ОВД введены должности инспекторов по противодействию насилию в семье, проводится конкурсный отбор на вакантные должности, утверждена отдельная реформа статистической отчетности по торговле людьми и пыткам, и реализован ряд других нововведений для продвижения реформы милиции.
В свою очередь, Марко Кубни заверил Министра внутренних дел в том, что ОБСЕ готово поддержать МВД РТ в создании Центра по предотвращению и искоренению кибер преступности, в повышении потенциала сотрудников органов внутренних дел в борьбе с терроризмом и киберпреступностью. Он предложил провести тренинг для 20 сотрудников органов внутренних дел по обеспечению кибер безопасности, а также организовать стажировку нескольких сотрудников МВД в зарубежных центрах по борьбе с киберпреступностью.
Встреча прошла в рабочей и дружественной атмосфере, обе стороны заверили друг друга в дальнейшем совместном сотрудничестве.

Партнеры