Бюро ОБСЕ в Таджикистане повышает потенциал сотрудников ОМОН МВД РТ

С 9 по 19 июня Бюро ОБСЕ в Таджикистане организовало десятидневный полевой тренинг в Раште для сотрудников ОМОН Министерства внутренних дел Республики Таджикистан.

Тренинг был проведен тремя экспертами из Группы оперативного обеспечения Службы защиты высокопоставленных лиц Главного управления национальной полиции Франции. 
61 сотрудник специальных подразделений МВД прошли обучение в рамках Программы Бюро ОБСЕ в Таджикистане по борьбе с терроризмом, которая реализуется в Таджикистане на протяжении последних трех лет и нацеленная на наращивание потенциала персонала МВД в борьбе с угрозами терроризма. В ходе данного тренинга бойцы ОМОН изучили тактику обеспечения безопасности VIP персон на близком расстоянии, анализ угроз, оценки риска и потенциальных угроз, а также соблюдение прав человека и законодательства при проведении антитеррористических и специальных операций.
‘’Бюро ОБСЕ в Таджикистане оказывает содействие сотрудникам Министерства внутренних дел Республики Таджикистана для улучшения их знаний, практических и профессиональных навыков путем обмена опытом с коллегами из других государств-участников ОБСЕ’’, - отметил г-н Алэстэр Ливингстон, Начальник военно-политического департамента Бюро ОБСЕ в Таджикистане.
‘Необходимость в проведении тактического обучения является сегодня настолько важно, чем когда-либо прежде. Соответствующая организация должна быть обучена, оборудована и высоко мотивирована должным образом. А также быть способной выполнить ряд задач в любой момент в процессе принятия правоохранительными органами вполне определенного и систематически тактического решения. Это означает, что необходимо более быстрое реагирование и возможность блокирования ситуации, а также ожидание дальнейшего укрепления или, при необходимости, разрешение кризисов’’, подчеркнул г-н Ульф Биллвинг, Советник по борьбе с терроризмом и работе с правоохранительными органами.
Выступивший на церемонии вручения сертификатов участникам тренинга заместитель Министра внутренних дел Абдулло Навджувонов отметил, что «приобретенный опыт будет использован в практической деятельности МВД, так как в процессе реформы милиции Таджикистана МВД планирует создать специальное подразделение по государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства. В соответствии с Законом Республики Таджикистан, который регламентирует эти вопросы, предусматривается и физическая защита участников судопроизводства, т.е., то, чему наших сотрудников обучали в Раште на протяжении почти двух недель» - подчеркнул генерал Навджувонов.
По его словам, тренинг поможет сотрудникам подразделений МВД и для выполнения задач, стоящих перед ними в рамках борьбы с терроризмом и экстремизмом. «Они получили дополнительные знания о правах человека в контексте борьбы с терроризмом, вопросах верховенства права и это понятно - реформа милиции Таджикистана направлена именно на соблюдение и защиту прав, свобод и законных интересов всех граждан, проживающих или временно находящихся в Таджикистане» - сказал в заключении заместитель Министра.

Партнеры