Визит хорватского эксперта в Таджикистан

Даниэла Петкович, Заместитель начальника Академии МВД Хорватской Республики, в понедельник, 25 марта, прибыла в Душанбе, чтобы оценить возможности повышения потенциала Академии МВД  Республики Таджикистан  в деле подготовки кадров для таджикской милиции.

Визит организован в рамках реализации Стратегии реформы милиции на 2013-2020 гг., и проекта реформы системы образования Академии МВД  Республики Таджикистан. В рамках визита Даниэла Петкович посетит также Учебный Центр МВД и встретится с членами Рабочей Группы по управлению реформой милиции от МВД. Петкович пробудет в Таджикистане до 31 марта 2013 г.

По словам Даниэлы Петкович, в Хорватии также была осуществлена реформа системы подготовки кадров полиции, которая стала соответствовать международным стандартам подготовки полицейских.

Лица, впервые принимаемые на службу в полицию Хорватии, проходят годичное обучение в Полицейском колледже. Затем они проходят шестимесячную стажировку, по результатам которой проводится экзамен. Лицам, успешно сдавшим испытания, присваивается первичное звание (от рядового до старшего сержанта) и он может приступить к самостоятельной работе в полиции Хорватии. При этом разрешено использование полиграфа.

Для поступления в Полицейскую академию необходимо сдать экзамены и пройти конкурс (число кандидатов составляло в 2010 году 7 человек на 1 место). Конкурс проводится открыто, причем проводят его сотрудники совершенно другого министерства – по созданию условий труда (Ministarstvo radi stvaranja uvjeta rada). Они же составляют ежегодно план приема выпускников академии, на основании которого определяется количество курсантов, которые будут набраны для обучения в полицейском колледже и академии. При приеме документов в обязательном порядке обеспечивается выполнение требований закона о полиции Хорватии: кандидат на службу должен быть гражданином республики; иметь, по меньшей мере, среднее образование; быть моложе 25 лет; иметь соответствующие психические и физические способности; быть военнообязанным; быть «достойным выполнять полицейские функции».

По закону «недостойными служить в полиции считаются следующие лица: осужденные за уголовное преступление в целях личной выгоды или бесчестных мотивов; несшие наказание за проступки против общественного порядка с элементами насилия или другое деяние; чье прошлое поведение, привычки и предпочтения указывают на ненадежность исполнения этих обязанностей». На службу в полицию не принимаются лица, уволенные по дискредитирующим основаниям с государственной или муниципальной службы. Сотрудники полиции принимаются на службу по конкурсу.

Кандидаты на службу в полицию на офицерские должности не назначаются без прохождения обучения в Полицейской академии.

Первые три года курсантов обучают правовым вопросам и профильным дисциплинам, при этом обучение криминалистической технике и тактике составляет до 35 процентов учебной нагрузки на курсантов Академии. Особое внимание при этом уделяется практической направленности занятий – по окончанию курса обучения, будущий сотрудник полиции Хорватии знает и может применить на практике 14 стандартных полицейских процедур, наиболее часто встречающихся в деятельности полицейского.

Есть в Хорватии и Высшая полицейская школа, в которой на четвертый год обучения курсанты проходят специализацию по специальностям, а также курсы повышения квалификации, в соответствии с которыми выпускники академии – полицейские должны раз в 4 года пройти такие курсы.

Необходимо отметить, что в 2012 году, Бюро совместно с Секретариатом ОБСЕ дважды организовало ознакомительные визиты для высшего и среднего руководящего состава МВД РТ в Хорватию, с целью изучения опыта реформирования хорватской полиции. По результатам визита в Хорватию Первого заместителя министра внутренних дел РТ, г-на Нурилло Орипова было подписано совместное заявление о сотрудничестве между Министерством внутренних дел Республики Таджикистан и Министерством внутренних дел Республики Хорватии.

Партнеры