Члены общественного совета при УМВД Согдийской области провели встречу о реформе милиции с населением джамоатов Горно-Мастчинского, Айнинского, Пенджикентского и Исфаринского районов

15 сентября 2017 была проведена встреча с населением джамоата Шамтуч Айнинского района. На встрече участвовали 60 человек, в том числе 2 сотрудника милиции ОМВД и члены ОС.

Члены ОС рассказали участникам о ходе реализации программы реформы милиции в Таджикистане, о Законе РТ о Полиции и кодексе этики милиционера. В завершении встречи была проведена дискуссия, а также сессия вопросов и ответов между участниками мероприятия и членами ОС. На встрече всем участникам были розданы раздаточные материалы о реформе милиции.

16 сентября 2017 была проведена встреча с населением джамоата Оббурдон Горно-Мастчинского района. На встрече присутствовали 30 жителей села, в том числе сотрудники местного отдела милиции. Члены ОС проинформировали участников о Программе и Стратегии реформы милиции, деятельности ОС и о его сотрудничестве с ОБСЕ. Участники были ознакомлены с работой ОС, а также о разработке концепции взаимодействия милиции с населением, с Законом РТ о Полиции и с другими видами деятельностями ОС, предпринимаемыми в рамках реализации реформы милиции. В заключении встречи участниками были заданы вопросы и на них ответили члены ОС. Всем участникам встречи были розданы печатные материалы о реформе милиции.

19 сентября 2017 года члены ОС провели информационную встречу с населением джамоата Амондара города Педжикента . На встрече участвовали 38 граждан, в том числе и руководство джамоата, а также местный участковый инспектор милиции. Члены ОС коротко ознакомили участников о Стратегии, Программе и Плане реализации реформы милиции, касающиеся совершенствования структуры и планируемых изменениях в системе МВД. Также члены ОС рассказали участникам о работе участковых инспекторов, их роли в повышении общественной безопасности и укреплении взаимодействия населения с милицией. Далее участники посмотрели 15-минутный ролик о деятельности участковых  инспекторов. В заключение встречи участники задали вопросы об ожидаемых улучшениях в работе милиции и изменениях в случае трансформации милиции в полицию. Некоторые участники рекомендовали при разработке законов и подготовке кадров учесть порядок обращения милиции с населением, а также обучить их тактичному и культурному поведению.

21 сентября 2017 члены ОС провели встречу с населением джамоата Ворух Исфаринского района.  На встрече участвовали  43 местных жителя, 6 сотрудников милиции, включая заместителя начальника ОВД Исфары-2, начальника ПОМ-Ворух и ответственного сотрудника ГКНБ по Воруху. Члены ОС ознакомили участников о целях проводимой встречи и рассказали о необходимости  реформы милиции, планируемых изменениях в системе МВД. В ходе встречи члены ОС проинформировали участников о работе участковых инспекторов и их роли в обеспечении общественной безопасности, а также укреплении взаимодействия населения с милицией в раскрытии преступлений. Далее присутствующим показали 15-минутный ролик о деятельности участковых  инспекторов. Во время встречи всем участникам были розданы буклеты о реформе милиции и деятельности ОС.

Партнеры