Состоялось очередное заседание Группы по управлению реформой милиции

13 июля 2012 года состоялось расширенное заседание Группы по управлению реформой милиции. На заседании приняли участие руководители управлений и отделов внутренних дел Министерства внутренних дел, представители Бюро ОБСЕ в Таджикистане, посольств Германии, Франции, России и США.

 

На заседании председательствовал Руководитель Группы по управлению реформой милиции, первый заместитель министра внутренних дел генерал-майор милиции Орипов Н., вели заседание национальный координатор реформы милиции, заместитель начальника Управления международного сотрудничества МВД полковник милиции Солиева З.Т. и старший эксперт ОБСЕ по вопросам реформы полиции Оливер Янсер.

На заседании было рассмотрено два вопроса: о проекте Стратегии реформы милиции и о подгруппе «Содействие гражданского общества реформе милиции».

В ходе обсуждения, в котором приняли активное участие практически все присутствующие, были обсуждены такие разделы Стратегии, как «Цели и задачи реформы милиции», «Правовые основы и принципы реформы милиции», «Профессионализм в работе милиции. Кадровая работа в милиции: отбор, подготовка, приём на работу и продвижение сотрудников» и т.д.

Выступившая с презентацией по реформе милиции Зумрад Солиева отметила в своем выступлении, что «главной задачей милиции на местах должно стать обеспечение безопасности общества и защита интересов граждан с учетом их ожиданий от работы милиции. Деятельность милиции должна планироваться и реализовываться с учетом особенностей и потребностей административно-территориального образования. Основные задачи: обеспечение безопасности личности, безопасности локальной среды, профилактика правонарушений, выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, раскрытие и расследование преступлений. Приоритетом деятельности милиции на местах должны стать профилактика правонарушений и создание комфортной, безопасной среды в административно-территориальном образовании. Решение этих задач должно осуществляться в повседневном взаимодействии с другими службами и органами исполнительной власти на местах».

«Реформа направлена на формирование в общественном сознании совершенно нового социального облика, имиджа сотрудника милиции, свободного от коррупции, и нацеленного на оказание содействия гражданам» – добавила она.

По словам Оливера Янсера, «с целью достижения ожиданий общества служба милиции должна активно общаться с обществом для выявления его мнения. Милиция должна охранять общественный порядок таким образом, как желает того само охраняемое общество».

Важным компонентом в преобразовании милиции в «службу для людей» является предоставление органам местного самоуправления и исполнительной власти возможности активного участия в рассмотрении вопросов, имеющих отношение к их безопасности и правопорядку (в том числе население микрорайонов, улиц, многоквартирных жилых домов осуществляют мероприятия по обеспечению правопорядка для себя, как например – надлежащее выполнение родительских обязанностей, борьба с детской безнадзорностью, нарушениями общественного порядка, нарушения норм морали и взаимоотношений и т.п, в котором заинтересовано законопослушное  население). Это основано на признании того, что милиция, действуя обособленно, не способна решать в полной мере все проблемы, препятствующие безопасности населения и правопорядку в обществе, что она заинтересована в деловых контактах с населением.

Говоря о повышении профессионализма сотрудников милиции, полковник милиции Раджабов Ф.О., заместитель начальника Государственной службы «Охрана» отметил, что «будет введен конкурсный порядок назначения на должности в милиции. Будут разработаны новые критерии отбора сотрудников для вновь поступающих на службу в органы внутренних дел и налажена система замещения вакантных должностей (объявление о вакантной должности, обеспечение участия всех желающих в конкурсном отборе, предварительное изучение личного дела, конкурсный отбор и назначение на должность). Прозрачность в комплектовании личного состава будет способствовать сотруднику органов внутренних дел заниматься постоянным самосовершенствованием - повышением профессионального мастерства».

«Продвижение по службе должно быть основано на поощрении инициативы, прогрессивного свободного образа мысли, на основе состязательности и личных качеств. Общественная уверенность в профессионализме и независимости сотрудников органов внутренних дел приведет к соответствующему росту престижа милиции» – сказал Раджабов.

В свете Обращения Президента страны, уважаемого Эмомали Рахмон, к Парламенту о том, что «ради успешной реализации судьбоносных задач необходимо мобилизовать созидательную и творческую мощь государственных структур и органов, различных общественных организаций и активных членов общества, ибо в условиях глобализации использование старых приёмов уже не даст желаемых результатов», на заседании было обсуждено Положение о Рабочей Подгруппе «Содействие гражданского общества реформе милиции». В соответствии с этим Положением, Подгруппа формируется на основе добровольного участия в его деятельности представителей гражданского общества, экспертов в области защиты прав и свобод человека, журналистов, политологов и других общественных деятелей. Основной целью Подгруппы является  содействие в реформировании и развитии милиции, путем привлечения гражданского общества к разработке основных нормативных актов, развитию между гражданским обществом и милицией отношений общественно-административного  партнерства, претворению в жизнь принципа гласности,  открытости и прозрачности органов внутренних дел,  в защите прав и основных свобод человека и гражданина Таджикистана.

Члены Подгруппы будут оказывать в совершенствовании работы по обучению и подготовке сотрудников милиции, в том числе, с участием неправительственных
организаций, включая разработку учебных программ, экспертизу
методических и иных материалов, оказание методической поддержки
специалистам образовательных учреждений системы МВД и преподавание
отдельных учебных курсов. Они также примут участие в разработке и рассмотрении проектов Стратегии и Программы реформы милиции, других концепций, программ,  а также инициатив общественных объединений и граждан по наиболее актуальным вопросам деятельности милиции.

Подгруппа будет вести независимый мониторинг со стороны гражданского общества над
деятельностью милиции на местах, с целью выявления и профилактики
нарушений со стороны сотрудников милиции, а также участвовать в разработке форм гражданского контроля над деятельностью милиции.

Партнеры