Ежегодное Совещание экспертов государств-участников ОБСЕ по вопросам полицейской деятельности в Вене

С 19 по 21 сентября 2012 года в Вене, Австрия, проходило ежегодное Совещание экспертов государств-участников ОБСЕ по вопросам полицейской деятельности. В этом году Совещание было посвящено вопросам борьбы с киберпреступностью.

Совещанию предшествовала сессия экспертов миссий ОБСЕ, занимающихся вопросами проведения полицейской реформы. От Министерства внутренних дел в работе сессии приняла участие заместитель начальника Управления международного сотрудничества, национальный координатор по вопросам реформы милиции Зумрад Солиева.
В работе сессии приняли участие представители всех миссий ОБСЕ, открытых на пространстве ОБСЕ: Албании, Косово, Боснии и Герцеговине, Черногории, Македонии, Хорватии, Азербайджане, Армении, Грузии, Молдове, Казахстане, Кыргызстане, Туркменистане, Узбекистане и Таджикистане, а также на Украине.
Справочно: Миссии ОБСЕ и другие представительства в тех или иных регионах - главное выражение работы организации. Они направляются в страны, нуждающиеся, по мнению ОБСЕ, в помощи для претворения в жизнь политических решений. При этом ОБСЕ действует во всех фазах развития конфликта: раннее предупреждение, превентивная дипломатия, содействие в разрешении конфликта, постконфликтная реабилитация. В общих чертах задачи и цели миссий заключаются в следующем: содействовать тем политическим процессам, которые ставят целью предотвратить или уладить конфликт, а также обеспечить своевременную информированность представителей ОБСЕ о развитии ситуации в данной стране или регионе. Задачи, цели и вовлеченность миссий в происходящие в той или иной стране процессы могут существенно варьироваться, подчеркивая гибкость этого инструмента урегулирования.
Для всех миссий, однако, ключевыми вопросами являются социальные, вопросы демократии и обеспечение силы закона.

Выступая перед участниками сессии, Зумрад Солиева отметила, что Меморандум о взаимопонимании между Правительством Республики Таджикистан и ОБСЕ по вопросам реформирования милиции, был ратифицирован в феврале 2012 года и вступил в силу с 25 февраля 2012 года. «А это означает – сказала Солиева, – что Таджикистан берет на себя обязательства по выполнению положений Меморандума, а ОБСЕ, как договаривающаяся Сторона, также несет ответственность за процесс реформирования местной полиции, деятельность которой должна быть построена на современных демократических принципах и общечеловеческих ценностях».
Говоря о состоявшихся заседаниях Рабочей группы по управлению реформой милиции, Солиева отметила, что 13 июля 2012 г. было утверждено Положение о Рабочей подгруппе «Содействие гражданского общества реформе милиции», которая была создана по инициативе Бюро ОБСЕ. В состав группы вошли наиболее активные представители гражданского общества Таджикистана, а именно известные правозащитники, представители СМИ, интеллигенции и различных НПО. Задачами подгруппы на ближайший период будут разработка и утверждение Концепции взаимодействия полиции и гражданского общества, ведение независимого мониторинга со стороны гражданского общества над деятельностью полиции на местах, а также создание специальной комиссии по контролю за соблюдением законности и защите прав человека в полиции, в том числе, наделенной правом мониторинга и служебного расследования в отношении сотрудников полиции,  с целью обеспечения законности и повышения гарантий соблюдения прав человека в деятельности полиции.

После сессии миссий ОБСЕ началось ежегодное Совещание полицейских экспертов на тему "Борьба с угрозой киберпреступности", на котором приняли участие руководители и эксперты полицейских и других органов большинства государств-участников ОБСЕ, специализирующихся на противодействии киберпреступности. Данное мероприятие собрало вместе более 76 национальных и международных экспертов из 37 стран. Международные эксперты сделали презентации, посвященные последним исследованиям конкретных примеров, демонстрирующих передовую следственную практику. Представители частного сектора и научных кругов обсудили возможность построения эффективных партнерских взаимоотношений с сектором уголовного правосудия. Основное внимание было уделено совершенствованию и расширению потенциала сотрудничества правоохранительных органов, участвующих в расследовании всех видов киберпреступлений, с провайдерами интернет-услуг и частным сектором.
Открывая заседание, Представитель Действующего Председателя ОБСЕ от Ирландии, Посол Йон О'Лири отметил, что уже в течение нескольких лет тема киберпреступности является предметом серьезной озабоченности международного сообщества. «В целях эффективной борьбы с этой угрозой, правоохранительные органы должны иметь возможность быстро реагировать на совершаемые преступления в этой сфере – сказал Йон О'Лири – наряду с предоставлением следователям возможности проходить современную профессиональную подготовку, правоохранительные органы и провайдеры интернет-услуг должны разработать механизмы, обеспечивающие эффективную связь и взаимодействие со своими коллегами».
С докладом на Совещании выступил и представитель Таджикистана, Начальник Управления по борьбе с организованной преступностью МВД, генерал-майор милиции Джурахон Зоиров. Отметив необходимость укрепления международного и регионального сотрудничества в сфере борьбы с киберпреступностью, Зоиров уделил особое внимание вопросам борьбы с кибертерроризмом.

«Сейчас экстремистские идеи активно функционируют в Интернет-пространстве, которое служит также средством связи и координации при осуществлении экстремистских провокаций и террористических актов», – отметил Зоиров – «При этом экстремистские группы активно используют так называемые сетевые технологии Интернета для ведения пропаганды и вербовки новых членов и координации своих противоправных действий.

На таких сайтах как «Фургон.ком», «Ислам-Дин, «Джамаат-Шариат» и др. пропагандируются идеи религиозного экстремизма, публикуются призывы к осуществлению террористической деятельности и свержению законной власти и одобряются происходящие теракты и убийства сотрудников правоохранительных органов. Большинство такого рода сайтов размещаются в зарубежном сегменте сети Интернет». «Именно поэтому» – предложил Зоиров – «необходимо предпринять совместные шаги по противодействию распространению радикальной экстремистской идеологии, в том числе с использованием сети Интернет и пресечению финансирования деятельности международных экстремистских и террористических организаций».
Выступление Зоирова вызвало оживление в зале и председательствующий на Совещании г-н Кнут Дрейер, Руководитель Отдела стратегических полицейских вопросов Секретариата ОБСЕ, предложил, с учетом выступления представителя Таджикистана, провести Региональное совещание полицейских экспертов по борьбе с киберпреступностью и кибертерроризмом в нашей стране.

По окончанию Совещания эксперты выработали рекомендации, среди которых были и такие, как совместная деятельность Сектора уголовного правосудия совместно с поставщиками интернет-услуг и частным сектором в разработке разумных требований в отношении хранения данных, организация содействия со стороны правоохранительных органов развитию программ профилактики киберпреступности, рассмотрение вопросов 
разработки стратегии по борьбе с киберпреступностью для региона ОБСЕ и др.
В ходе командировки делегация МВД РТ провела ряд важных встреч с ответственными сотрудниками Секретариата ОБСЕ.

Партнеры