Очередное заседание Межведомственной комиссии по борьбе против торговли людьми

В Бюро ОБСЕ в Таджикистане прошло очередное заседание Межведомственной комиссии по борьбе против торговли людьми, а также седьмой раунд  Диалога по вопросам  борьбы с торговлей людьми. Организаторами мероприятия выступили Межведомственная комиссия по борьбе против торговли людьми,

Министерство иностранных дел и Бюро ОБСЕ в Таджикистане. В  мероприятии приняли участие  представители Посольства Великобритании, Соединенных Штатов Америки, Германии, России, Узбекистана, Туркменистана, Международной организации по миграции, Европейского Союза, специализированные организации ООН, Датский совет  по вопросам беженцев и ряд неправительственных организаций. Заседание открыл Председатель Межведомственной комиссии – заведующий Отделом обороны и правопорядка  Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан Абдусаттор Раджабов, который поприветствовал участников мероприятия и проинформировал собравшихся о результатах деятельности Комиссии  за период 2011 г. и восемь месяцев 2012г.

По его словам, в настоящее время в Таджикистане осуществляется комплексная программа по борьбе с торговлей людьми на 2011-2013 годы.

Торговля людьми – это серьезное нарушение прав человека, которое выражается в эксплуатации людей в самых различных видах, таких как трудовая эксплуатация, принудительный труд, рабский труд и сексуальная эксплуатация. «Наиболее распространенным видом этой преступности в Таджикистане является вывоз наших граждан за пределы страны обманным путем, под предлогом предоставления работы на выгодных условиях, а затем их эксплуатация в качестве бесправной, дешевой рабочей силы – отметил Раджабов, сказав, что «большинство такого вида преступлений совершается организованными транснациональными преступными группами в рамках миграционных процессов».

Только в 2011 году правоохранительными органами Таджикистана было выявлено около 100 преступлений в области торговли людьми, за 8 месяцев 2012 года – более 60.

Заместитель Главы Бюро ОБСЕ в Таджикистане Ханс-Петер Ларсен, отметив прогресс, достигнутый в Республике Таджикистан в области борьбы с торговлей людьми, рассказал присутствующим о том, что ОБСЕ в 2012 году провело картирование по вопросам противодействия торговле людьми, а также издало информационные материалы для использования в превентивных кампаниях по торговле людьми. «Эффективное противодействие торговле людьми подразумевает комплексный подход, который невозможен без сотрудничества и партнерства между государственными, общественными и международными организациями» - сказал Ларсен, отметив, что «скоординированные усилия являются основой создания Национального механизма перенаправления для оказания помощи и защиты жертвам торговли людьми».

Именно поэтому ОБСЕ предоставило площадку для обмена мнениями, с целью укрепления сотрудничества между организациями гражданского общества и государственных структур, с международными экспертами, работающими по данной проблеме. Один из таких экспертов, Виорелия Руссу, презентовала отчет «Картирование услуг и деятельности в области противодействия торговли людьми в Республике Таджикистан», в котором были даны полезные, с точки зрения участников диалога, рекомендации для Правительства, гражданского общества и международных организаций, задействованных в рассматриваемой сфере. «Необходимо поддержать усилия гражданского общества и государственных структур, включая их работу по противодействию торговле людьми так, чтобы это способствовало разработке совместного подхода, основанного на соблюдении прав человека, разработке единого подхода в сборе данных и единых стандартов помощи жертвам торговли людьми» - сказала в своем резюме Руссу.

Торговля людьми считается третьей по доходности, после торговли оружием и наркотиками, сферой деятельности организованной преступности. Так, по данным Международной организации труда, жертвами торговли людьми являются около 2,4 миллиона человек. Из этих 2,4 миллиона 80% находятся в сексуальном рабстве. Две трети жертв торговли людьми - женщины. Ежегодный объем доходов от торговли людьми достигает сегодня 32 миллиарда долларов. Управление ООН по наркотикам и преступности считает, что спасти удается лишь одного из 100 человек, ставших жертвами торговцев людьми.

Следует отметить, что  Таджикистан входит в Группу друзей, объединившихся в борьбе с торговлей людьми, созданной при ООН, которая является неформальным добровольным объединением государств-членов открытого состава. Она создана для содействия активизации и укреплению глобальной борьбы с торговлей людьми.

Справочно: Межведомственная комиссия является постоянно действующим, консультативным,  межведомственным органом, созданным в целях координации деятельности министерств,  государственных комитетов,  комитетов,  ведомств и местных исполнительных органов государственной власти, предприятий,  учреждений  и  организаций по реализации международно-правовых обязательств Республики Таджикистан в сфере борьбы против торговли людьми. Задачами  Межведомственной комиссии являются определение основ государственной политики в области противодействия торговли людьми и разработка рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности соответствующих органов по борьбе с этим преступлением. Также комиссия анализирует состояние преступности по данному виду преступлений, осуществляет координацию деятельности региональных комиссий по данному вопросу, принимает участие в разработке международных договоров   в области борьбы против торговли людьми и выполняет другие функции в соответствии с ее Положением. В состав  Межведомственной комиссии входят Председатель,  Ответственный секретарь и члены Межведомственной комиссии из числа  представителей министерств и ведомств.      Представители общественных объединений в состав  Межведомственной комиссии  вносятся по предложению Председателя Межведомственной комиссии и утверждаются Межведомственной комиссией.

Партнеры