Наилучшие практики реагирования инспекторов милиции на случаи насилия в семье в РТ

С 16 по 19 февраля 2016 года Бюро ОБСЕ в Таджикистане проводит тренинг на тему «Наилучшие практики реагирования инспекторов милиции на случаи насилия в семье в Республике Таджикистан» в Ходжа Оби Гарме.

В работе тренинга принимают участие 25 участников: инспектора по домашнему насилию в семье, сотрудники Управления внутренних дел и Министерства внутренних дел (МВД) Республики Таджикистан, представители СМИ, Посольства США в РТ и Бюро ОБСЕ в Таджикистане.

Тренинг проводится международным экспертом из Молдовы и двумя местными экспертами, которые поделятся своим опытом в области противодействия домашнему насилию, его предупреждения; расскажут об аспектах исламской культуры, трактующей проблематику взаимоотношений между супругами; ознакомят участников с Законом РТ о предупреждении насилия в семье, со спецификой и характерными чертами феномена насилия в семье, циклами и последствиями, процедурами составления протоколов об административных правонарушениях, связанных с актами насилия в семье, их регистрация, учет и порядок направления в судебные органы. Также будут рассмотрены такие вопросы как психологический профиль преступника и потерпевшего, права и обязанности пострадавших от насилия в семье, аспекты проведения бесед и допросов, а также защиты пострадавших.

Национальный Координатор по реформе милиции, полковник милиции Али Бобоназарзода, выразил признательность Бюро ОБСЕ в Таджикистане за оказанное постоянное содействие МВД РТ в рамках программы реформы милиции и отметил, что в соответствии с приказом Министра внутренних дел РТ, МВД уделяет особое внимание вопросам гендерного равноправия и домашнего насилия.

«Существует шанс предупредить эскалацию насилия только в том случае, если сотрудники полиции будут в курсе такой угрозы на более ранней стадии и незамедлительно будут вмешиваться», - отметил г-н Вольфганг Николаус, Советник по борьбе с терроризмом и работе с правоохранительными органами Бюро ОБСЕ в Таджикистане.

19 февраля 2016 года участникам тренинга будут вручены сертификаты.

Партнеры