Заседание Общественного совета в Согдийской области

25 сентября 2015 года в городе Кайраккум Согдийской области по инициативе Министерства внутренних дел и при поддержке Бюро ОБСЕ в Таджикистане была организована встреча членов Общественного совета по содействию гражданского общества реформе милиции при УМВД Согдийской области на тему: «Укрепление сотрудничества милиции с общественностью».

На встрече приняли участие Национальный координатор по реформе милиции Бобоназарзода А., Заместитель начальника УМВД Согдийской области полковник милиции Дадабойзода Х., представители Бюро ОБСЕ в Таджикистане, а также члены Общественного совета по содействию гражданского общества реформе милиции при УМВД Согдийской области.

Участники встречи обсудили проект закона «О милиции», рабочий план Общественного совета, ход его выполнения, организацию взаимовыгодного сотрудничества милиции с обществом, проект концепции сотрудничества милиции с обществом и другие актуальные вопросы. Также, в ходе встречи были рассмотрены Положение Общественного совета по содействию гражданского общества реформе милиции и Кодекс этики членов Общественного совета.

Выступая по первому вопросу, Национальный координатор Али Бобоназарзода еще раз ознакомил участников рабочего заседания с законопроектом РТ «О полиции», который был разработан экспертами из Министерства внутренних дел РТ совместно с представителями Общественного совета. Участники встречи договорились направить свои комментарии и предложения после детального рассмотрения законопроекта Национальному координатору по реформе милиции до 10-го октября 2015 года.

В ходе обсуждения проекта «Концепции сотрудничества милиции с обществом» были сделаны замечания по поводу содержания и стиля текста. В связи с этим, Национальный координатор предложил отправить документ на доработку и представить Совету переработанный вариант в ближайшее время. Также, члены Совета после обсуждения, единогласно приняли Кодекс этики членов Общественного совета.

В завершение были представлены полезные предложения по усовершенствованию деятельности Общественных Советов в ходе реформы милиции.

Партнеры