Круглый стол о создании Общественного Совета по содействию реформе милиции в Хатлонской области

Сегодня, 22 января 2015 года состоялся круглый стол при поддержке Бюро ОБСЕ в Таджикистане, в котором завершилась работа представителей гражданского общества по содействию реформе милиции относительно создания Общественного Совета по содействию реформе милиции в Кулябе и Курган-Тюбе Хатлонской области Республики Таджикистан.

В работе однодневного круглого стола приняли участие около 15 представителей местных общественных организаций г. Куляба и 20 представителей г. Курган-Тюбе, а также местные жители.

Они обсудили процедуры подачи заявок на членство в Общественный Совет и составили список кандидатов от гражданского общества, желающих присоединиться и работать по вопросам реформы милиции.

"Развитие деятельности правоохранительных органов, укрепление доверия между милицией и населением зависит от активного участия гражданского общества в процессе реформы", - отметил Питер Хайник, Советник Бюро ОБСЕ в Таджикистане по борьбе с терроризмом и работе с правоохранительными органами.

Махмадиев Хайдар, Национальный офицер связи по реформе милиции Бюро ОБСЕ в Таджикистане сказал: “В качестве платформы только Общественный Совет действительно может позволить гражданам Республики Таджикистан принять участие в процессе реформы милиции Таджикистана, при этом обеспечивая верховенство закона, защиту прав и свобод человека в своей деятельности, а также укрепление правового и демократического государства в Таджикистане”.

Представители Бюро также проинформировали гражданское общество о крайнем сроке, т.е. 1 марта 2015 г., для представления последних замечаний и предложений относительно проекта Закона «О полиции».

Круглый стол был организован совместно с Полевым Офисом в Кулябе по инициативе Министерства внутренних дел Республики Таджикистан.

Подобные встречи будут проводиться со стороны Бюро ОБСЕ в Гарме 27 января и в Худжанде 30 января 2015 года.

Партнеры