Ознакомительная поездка таджикской делегации в Республику Молдова

С 17 по 20 декабря 2014 года Бюро ОБСЕ в Таджикистане организовало рабочую поездку делегации Министерства внутренних дел Республики Таджикистан для обмена опытом в Министерство внутренних дел Республики Молдова. Данная поездка была посвящена ознакомлению с результатами реформы полиции Молдовы, вопросам организации взаимодействия полиции и общества, противодействию домашнему насилию и торговле людьми, а также ознакомлению с электронной системой учета данных населения.

Республику Таджикистан представили следующие лица: Руководитель Рабочей группы - Первый заместитель Министра внутренних дел РТ генерал-майор милиции Умарзода Икром, Начальник Экспертно-криминалистического управления МВД генерал-майор милиции Мухаммадиев Мухаммади, Национальный координатор по реформе милиции МВД полковник милиции Бобоназарзода Али, Начальник Управления международного сотрудничества МВД полковник милиции Солиева Зумрад, Заместитель начальника Управления охраны общественного порядка МВД полковник милиции Ятимов Хотам, Заместитель начальника Паспортно-регистрационной службы подполковник милиции Сафаров Нурали, Начальник организационно-аналитического и штатного отдела Управления кадров и работы с личным составом МВД подполковник милиции Курбанов Рустам и Ассистент Национального координатора по реформе милиции МВД старший лейтенант милиции Бободжонов Хушбахт.

Бюро ОБСЕ в Таджикистане представили Национальный офицер связи по реформе милиции Махмадиев Хайдар и Национальный офицер проекта реформы милиции Одинаев Фирдавс.

В ходе встречи Заместитель Министра внутренних дел  Республики Таджикистан генерал-майор милиции Икром Умарзода поприветствовал Секретаря Национального комитета по борьбе с торговлей людьми при Правительстве  Республики Молдовы и Главного консультанта Управления политик, стратегического планирования и внешней помощи Государственной канцелярии г-жу Екатерину БЕРЕЖАН. Он выразил благодарность за организацию встречи и теплый прием в Доме Правительства Молдовы.

Также таджикская делегация имела возможность ознакомиться с деятельностью Министерства социальной защиты, семьи и ребенка муниципалитета Кишинэу.

В ходе поездки руководящий состав МВД  РТ посетили Министерство внутренних дел РМ, где состоялась встреча с руководством Министерства внутренних дел и его подразделений. Во время встреч таджикская делегация  ознакомилась с ходом реализации реформы полиции в Республике Молдовы, где Заместитель Министра внутренних дел РМ представил презентацию о ходе реформирования полиции, ресурсах реформы, порядке реформирования  полиции, изменениях и методах управления ими, назначении и задач полиции в современном обществе, стандартах организации и деятельности полиции, организационной структуре полиции, а также об управлении человеческими ресурсами полиции.

Далее для гостей была организована встреча с руководством Главного Управления анализа, мониторинга и оценки политик МВД (ГУАМОП) и подразделений, а также с руководством Генерального инспектората полиции МВД (ГИП) и его подразделений, с руководством  Центра по борьбе с торговлей людьми ГИП МВД (ЦБТЛ) и его подразделений.

Партнеры