Акция по борьбе с наркотиками

В конце 2014 года ОО «Источник жизни» в сотрудничестве с Агентством по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан провели акцию по борьбе с наркотиками в рамках проекта «Проведение антинаркотических предупредительно-профилактических и спортивных мероприятий», который финансируется Бюро ОБСЕ в Таджикистане начиная с 2008 года.

Общая цель проекта заключалась в агитации здорового образа жизни в противовес наркопотребления и сокращения масштабов распространения наркомании и связанных с ней преступности в городах и районах Республики Таджикистан, где реализовался проект. Население таких 16 городов и районов, как Худжанд, Истаравшан, Исфара, Канибадам, Кайраккум, Джаббор Расулов и Спитамен Согдийской области, а также Курган-Тюбе, Сарбанд, Яван, Абдурахмани Джами, Кумсангир, Джалолиддини Руми, Вахш и Бохтар Хатлонской области, и г. Вахдат получили информацию о пагубных последствиях незаконного оборота наркотиков и их злоупотребления в виде театрально-сатирических антинаркотических выступлений и печатной продукции.

В основном участниками акций были дети и подростки. Ожидается, что в долгосрочной перспективе эта категория населения в большей степени не будет подвержена наркопотреблению.

Проект был реализован согласно запланированным целям и достиг основной цели – это пропаганда здорового образа жизни и улучшение взаимодействия между ОО «Источник жизни» с местными органами власти. Также, организаторы антинаркотических акций обогатили свой опыт в области проведения предупредительно-профилактических мероприятий. Для реализации замысла проекта были использованы ресурсы Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан, а также представителей общественности республики и ОО «Источник жизни». Управление проектной деятельности было осуществлено ОО «Источник жизни». Был подобран и утвержден список членов агитационной бригады из числа работников ОО «Источник жизни» и АКН при Президенте РТ, представителей культуры и творческих коллективов республики.

Были изготовлены лозунги и транспаранты для оформления сцен и других мест проведения акций. Кроме этого, были изготовлены 3000 шт. информационных листков и буклетов по профилактике наркомании, которые были распространены среди 7000 участников акций, включая 3000 молодежи. Более того, ОБСЕ было изготовлено майки и кепки с логотипами ОБСЕ, ОО «Источник жизни» и АКН. Был проведен конкурс детских рисунков под девизом «Дети Таджикистана против наркотиков» в городах и районах Худжанд, Истаравшан, Исфара, Канибадам, Кайраккум, Джаббор Расулов и Спитамен Согдийской области. Для поощрения активных участников и победителей конкурсов и спортивных состязаний были вручены памятные призы.

В целом, проведенные мероприятия получили хорошие отзывы, как со стороны участников, так и со стороны государственных органов и местных НПО и прошли на высоком организационном уровне.  

Партнеры