День прав человека

Ежегодно 10 декабря отмечается День прав человека по случаю принятия Всеобщей декларации прав человека Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН) в 1948 году. Каждый год тема Дня прав человека отличается и отражает приоритеты в области прав человека в мире и в отдельных странах.

В этом году День прав человека отражает такую идею, что каждый день - это день прав человека. Он отмечает основополагающее утверждение Всеобщей декларации прав человека о том, что каждый из нас в любой точке мира в любое время наделен полным спектром прав, что права человека принадлежат равным образом каждому из нас и связывают нас в единое мировое сообщество c одинаковыми идеалами и ценностями.

Со 2 по 10 декабря 2014 года в Таджикистане проходит декада «День прав человека», специально посвященная теме «Голос местного сообщества в процессе борьбы с пытками». Согласно плану круглый стол по случаю принятия Всеобщей декларации прав человека ООН проводится следующим образом: 2 декабря в Хороге, 3 декабря в Гарме, 4 декабря в Худжанде, 8 декабря в Курган-тюбе и 10 декабря в Душанбе.

3 декабря 2014 года такой круглый стол прошел в Раште, где Бюро ОБСЕ в Таджикистане представили г-жа Юлия Рангелова-Мюллер Полевой Советник в Гарме, г-н Петер Хайник Советник по борьбе с терроризмом и работе с правоохранительными органами, г-жа Джамиля Шарифова Полевой Ассистент и г-н Фирдавс Нуров Административный Ассистент Полевого Офиса ОБСЕ в Гарме. В работе круглого стола участвовали представители организаций гражданского общества, государственных учреждений и международных организаций, которые отметили День прав человека под лозунгом "Предупреждение пыток и улучшение практики борьбы против пыток, защита прав задержанных лиц и улучшение условий работы сотрудников правоохранительных органов, в учреждениях исполнения наказания и других правозащитных организаций".

Модератором круглого стола выступила г-жа Дильрабо Самадова Исполнительный Директор ОО «Офис гражданских свобод», которая поделилась международными руководствами и инструментами по борьбе с пытками и другими видами жестокого обращения. Она представила результат работы Коалиции против пыток по оценке и обобщению реализованных действий со стороны таджикских властей для осуществления Национального Плана действия и Стратегии по борьбе с пытками. Согласно оценке правовая база все еще не отражает международные стандарты, независимый доступ к местам предварительного заключения и тюрьмам не был предоставлен представителям местного гражданского общества.

Г-н Али Бобоназарзода Национальный Координатор по реформе милиции кратко рассказал о ходе реформы милиции РТ и подчеркнул важность взаимодоверия и сотрудничества между милицией и населением.

В ходе круглого стола были обсуждены и другие вопросы, в основном сосредоточенные на реализации Государственной Программы по предупреждению пыток и других проблем, связанных с пытками. В связи с этим, участники сделали следующие рекомендации для реформы законодательства:

-       прекратить принудительный призыв и сократить время прохождения военной службы для молодых людей;

-       военная служба должна быть добровольной и оплачиваемой;

-       увеличить контроль и обязанности офицеров в отношении насильственных ритуалов во время прохождения военной службы;

-       преимущества должны быть представлены семьям, чьи сыновья служат в армии, например, предоставление земли или финансовой помощи, особенно для одиноких матерей;

-       увеличить доступ адвокатов защиты к своим же клиентам;

-       гарантии безопасности и личной безопасности адвокатам, занимающимся делами по пыткам, должны быть усилены и гарантированы правоохранительными органами;

-       предоставление бесплатных юридических консультаций для жертв пыток и членов их семей;

-       организация информационно-просветительских мероприятий и семинаров для широкой публики о свободе от пыток.

 

8 декабря 2014 года в г. Курган-тюбе прошел такой же круглый стол. Целью данного мероприятия являлось: отметить День прав человека 2014 года; дать возможность представителям гражданского общества и государственным институтам Хатлонской области заявить об основных проблемах и прогрессах в рамках процесса  предупреждения пыток, защиты прав задержанных лиц и улучшение условий работы сотрудников правоохранительных органов, в учреждениях исполнения наказания и других правозащитных организаций.

Круглый стол в Курган-тюбе прошел в продолжение двум региональным встречам в рамках одной и той же темы в Согдийской области и в Раштском регионе. Вела встречу г-жа Ойнихол Бобоназарова, представив Коалицию против пыток.

От Бюро ОБСЕ в Таджикистане на встрече присутствовали г-н Дариус Пампарас Координатор проекта реформы милиции, г-н Чарльз Болланд Офицер по вопросам верховенства закона Департамента по человеческому измерению и г-н Хайдар Махмадиев Национальный офицер связи по вопросам реформы милиции.

Во время декады «День прав человека» представители государственных институтов, местных властей,  правоохранительных органов, гражданского общества, омбудсмена и другие будут:

 

•       Оценивать продвижения, достигнутые в рамках своей деятельности относительно защиты от пыток, влияние Правительства по вопросам предупреждения пыток и выполнение рекомендаций Комитета ООН против пыток, Специального докладчика по вопросу о пытках и Комитета ООН  по правам человека;

•       Обсуждать проблемы,  связанные с пытками на местном уровне;

•       Сформулировать рекомендации по продвижению государственной политики, направленной против пыток.

 

10 декабря будет заключительный Круглый стол в г. Душанбе, где будут рассмотрены рекомендации региональных круглых столов. Участники также обсудят дальнейшее сотрудничество между государством и институтами гражданского общества по предотвращению и предупреждению пыток.

 

 

 

Партнеры