Милиции следует работать на предупреждение

«Милиции следует больше контактировать с общественностью и при этом выявлять те проблемы, которые есть в обществе. И это не обязательно могут быть проблемы с правонарушениями – это могут быть и проблемы, связанные с уровнем жизни», - считает Менеджер Программы реагирования на кризис (ООО Эмердженс Групп) Рон Тичман.

Как отметил Р. Тичман, развитие доверия между общественностью и милицией является преимуществом Проекта охраны общественного порядка во взаимодействии с общественностью. 
«Это очень большая задача, и мы, естественно, будем проводить ее посредством сотрудничества с ОБСЕ и другими международными институтами. Преимуществом Проекта является то, что он работает со многими структурами, в том числе с государственными и НПО», – подчеркнул Р. Тичман на прошедшей очередной встрече Рабочей группы проекта «Обеспечение правопорядка (Координационный комитет) во взаимодействии с общественностью».

Говоря о перспективах, Р. Тичман отметил, что в планы Эмердженс Групп входит стать постоянной структурой в Таджикистане.

Надо отметить, что с 1 апреля 2010 года ООО Эмердженс Групп в партнерстве с МВД при поддержке Правительства Таджикистана был начат 18-месячный Проект охраны общественного порядка во взаимодействии с общественностью. Проект финансирован госдепартаментом США и курируется INL (международное бюро правоохранительных органов и по борьбе с наркотиками) при поддержке Посольства США в Таджикистане. В Проект входит 31 задача, которые должны быть завершены к 1 октября 2011 года.

В октябре в трех пилотных районах Таджикистана – Гарме, Дусти и Кайраккуме по Проекту охраны общественного порядка во взаимодействии с общественностью будут открыты 9 центров охраны общественного порядка. Так, в каждом регионе будут открыты по три центра. Первое открытие центра состоится в Кайраккуме 10 октября, 12 октября – в Дусти и 14 октября – в Гарме. Открытие общественных центров состоится с участием замминистра внутренних дел страны Саида Джурахонова.

Между тем, Проект охраны общественного порядка во взаимодействии с общественностью продлен в Таджикистане еще на 6 месяцев, с 1 октября т.г.

«Чтобы была успешной работа милиции с общественностью, должно быть институционное изменение, которое построено на философии – развитие доверия общественности и милиции. Это очень большая задача и мы, естественно, будем проводить ее посредством сотрудничества с ОБСЕ и другими международными институтами», – отметил Р. Тичман, обратив внимание на то, что будущая модель касается взаимодействия граждан и милиции на локальном уровне.

«Составной частью построения такой оптимизированной системы является сотрудничество, решение проблем и предотвращение проблем, т.е. профилактика. Как доктора пытаются вылечить больного, так и милиция вкупе с общественностью должна постараться решить общественные проблемы и принять меры, чтобы «болезнь» не появилась. Милиции следует работать на предупреждение, подобно докторам, «вылечив» людей от их проблем», - высказал свою точку зрения Р. Тичман.

Надо отметить, что компонент взаимодействия милиции и общественности в рамках реформы правоохранительных органов, проводящейся совместно с ОБСЕ, поможет объединить милицию и общественность для того, чтобы активно решать проблемы, а также с целью стимулирования развития эффективных методов руководства и подбора кадров. Это, как отмечает Эмердженс Групп, изменит внутренние и внешние взгляды на милицию и ее роль в обществе.

Источник статьи Pressa.tj

 

 

Партнеры