Очередное собрание Общественного совета в Раштской группе районов

27 августа 2015 года прошла очередная встреча представителей милиции с общественностью в зале заседаний УМВД Раштского района, где Начальник УМВД по Раштской группе районов, полковник милиции Шарифзода Рустам Исмоил торжественно вручил сертификаты членам Общественного совета по содействию гражданского общества реформе милиции в Раштской группе районов.

На встрече также приняли участие заместитель Начальника УМВД полковник милиции Гандумов Баёз, Национальный координатор по реформе милиции Бобоназарзода Али Бобоназар, представители отдела по борьбе с терроризмом и работе с правоохранительными органами Бюро ОБСЕ: Махмадиев Хайдар, Национальный офицер связи по реформе милиции, и Одинаев Фирдавс, Национальный офицер проекта по реформе милиции, а также представители гражданского общества.

Полковник Шарифзода Рустам Исмоил, Начальник УМВД по Раштской группе районов, в своем вступительном слове поблагодарил Бюро ОБСЕ в Таджикистане за вклад в деле взаимодействия гражданского общества с милицией и реформы милиции в целом. Он обратился к представителям Общественного совета объединить усилия в деле укрепления доверия общества к милиции, и активнее включиться в процесс реформирования милиции в полицию. В ходе выступления главы УМВД прозвучали конкретные предложения для представителей посольств и международных организаций, входящих в Группу по управлению реформой милиции.

28 августа 2015 года состоялась аналогичная встреча членов Общественного совета по содействию гражданского общества реформе милиции в Джиргатале (в 103 км от Гарма), Раштского района. В нем приняли участие 11 представителей гражданского общества, два представителя УМВД по Раштской группе районов и Начальник Службы охраны общественного порядка Джиргатальского района. Председательствовал в данном заседании  Национальный координатор по реформе милиции, полковник милиции Бобоназарзода Али Бобоназар, и со-председательствовал - Национальный офицер связи проекта по реформе милиции, полковник Махмадиев Хайдар. Согласно повестке дня были обсуждены следующие вопросы: комментарии по Положению об Общественном совете, закон РТ «О полиции», а также Кодекс этики.

Выступая по первому вопросу, Национальный координатор Али Бобоназарзода еще раз ознакомил участников рабочего заседания с законопроектом РТ «О полиции», и с Кодексом этики для членов Общественного совета. Он также проинформировал участников о том, что данные документы были разработаны экспертами из Министерства внутренних дел РТ совместно с представителями Общественного совета.

Махмадиев Хайдар, Национальный офицер связи Бюро ОБСЕ напомнил членам Общественного совета лично ознакомиться  и ознакомить общественность и других НПО с законопроектом РТ «О полиции», затем направить свои комментарии и предложения на имя Национального координатора по реформе милиции, а копию - на адрес проекта реформы милиции. Он также привел статистический пример результатов исследования независимых экспертов относительно повышения доверия граждан по отношению к милиции в период с 2013 по 2014 гг., которое возросло на 6%.

В заключение, представители Бюро ОБСЕ в Таджикистане попросили участников заседания активно включиться в процесс доработки основного законопроекта, который будет определять в дальнейшем весь ход реформы милиции.

Партнеры